Вконтакте: https://vk.com/proektruka

Челябинская область, г. Челябинск, пр. Свердловский, д. 21

О мокром валянии замолвите слово…

Считается, что войлок — древнейший способ обработки шерсти. По легенде, первый шерстяной войлочный ковер создали копытами и лапами животные во время своего пребывания в Ноевом ковчеге. Шерсть с животных падала на пол, а они ее утаптывали, обильно поливая разными жидкостями.

Древние народы использовали войлок для изготовления одежды, жилищ, обуви. Валяную одежду люди используют и в наши дни: шерстяные фетровые пальто, береты, шали, сумки, палантины и, конечно, стельки и русские валенки.

Мокрое валяние производится с использованием мыльного раствора, благодаря которому уменьшается трение между волосками. Вначале изделие из шерсти выкладывается требуемым образом, затем его нужно смочить подготовленным раствором и можно начинать процесс валяния посредством трения и сминания материала.

Горячая вода помогает волокнам удлиняться и ускоряет процесс их соединения между собой.

После завершения процедуры получившееся изделие необходимо прополоскать в чистой воде и хорошо высушить. Этот способ используется в основном для изготовления плоских изделий, например, одежды, полотен и панно.

Готовое просушенное изделие можно декорировать бисером, вышивкой, узорами из той же самой шерсти, но уже приваляной к поверхности иглой для фелтинга.

Мокрое валяние увлекает детей и взрослых. Небольшой шарик или бусинку сможет при помощи мамы сделать даже трехлетний малыш.

Фото 📸 Александр Шайхатаров